Четверг, 25.04.2024, 09:24
Хиты лета Турции Nazar Bonjuk

[ новые сообщения · участники · правила форума · поиск · форум · rss · главная · вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции » Всё обо всём в Турции » О Стамбуле » Стамбул за выходные (культурная столица 2010)
Стамбул за выходные
myloveturkeyДата: Суббота, 09.10.2010, 01:28 | Сообщение # 1
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
Город-фейерверк, который не спит ни днём, ни ночью. И Вам не даст!

Конечно, выходные в Станбуле – это не совсем отдых. Культурная столицы Европы 2010 с первых минут буквально забросает вас предложениями, от которых невозможно отказаться, –достопримечательности, выставки современного искусства, ретроавтомобили, пляжи, шопинг, вкуснейшая национальная кухня… Этот город заслуживает большего, чем просто уикэнд. Но и за два дня успеть можно многое.

Суббота

10:00 Первым местом, куда вы отправитесь, прилетев в Стамбул в субботу утром и бросив вещи в гостинице, наверняка станет площадь Султан Ахмет. И это правильно, ведь именно на ней расположены самыезнаковые достопримечательности турецкой столицы. Два главных символа Стамбула собор святой Софии и Голубая мечеть стоят друг напротив друга и делят между собой внимание многочисленных туристов. За святой Софией расположен дворец Топкапы, более трёх столетий служвший резиденцией правителям Османской империи. Здесь же рядом – Цистерна Базилика, самое крупное и хорошо сохранившееся византийское подземное хранилище пресной воды. Цистерну Базилику часто называют Йеребатан Сарайы (Yerebatan Sarayı – Подземный дворец).

12:00 от площади Султан Ахмет в пешей досягаемости – Египетский рынок пряностей. Даже если вам ну совсем не нужны ни шафран, ни кардамон, по зданию базара XVII века постройки можно просто гулять, как по музею.

13:00 Частный музей классических автомобилей The Nostalgia Museum работает только по субботам. На авто выпуска 1930 – 1950-х годов можно не только любоваться некоторые экспонаты дают напрокат.

14:00 На берегу Босфора находится старинный вокзал Сиркеджи. Именно сюда приезжал знаменитый Восточный экспресс Париж – Стамбул. Вокзал действующий, хотя со времён Восточного экспресса тут поменялись разве что поезда, да и то не сильно. Здесь работает железнодорожный музей, а в пустующем старом зале ожидания проходят представления крутящихся дервишей.

15:00 Самое Время перекусить и попробовать балык-экмек – жареную рыбу в булке, политую лимонным соком, которую продают с лотков на набережной Золотого Рога. В свежести рыбы можно не сомневаться – она выловлена несколько минут назад кем-то из толпы рыбаков на Галатском мосту.

15:30 Забегаловки на нижнем ярусе двухэтажного Галатского моста не вдохновляют на обстоятельный обед – там многолюдно, и, в общем-то, довольно грязно. Да ещё и чей-то крючок с наживкой реет над головой. Поэтому стоит отправиться на пароме в азиатскую часть Стамбула, где в районе Кадыкёй, недалеко от одноимённой пристани, есть замечательный рыбный ресторан Develi Marin.

18:00 Девичью башню на азиатской стороне нужно посетить обязательно. Построенная ещё императором Константином, она успела перебывать и охранной вышкой, и маяком, и даже карантинным изолятором. Сегодня здесь смотровая площадка с лучшим видом на закат в бухте Золотой Рог.

20:00 Улица Истикляль (Istiklal Caddesi, бывшая Grand Rue de Pera) и площадь Таксим на европейской стороне Стамбула по праву считаются самой тусовочной частью города. Магазины, рестораны, ночные клубы – всё здесь. Альтернативная тусовка – наргиле-кафе, спокойная атмосфера которых настраивает на философский лад. В старейшей кальянной города Erzurum Nargile, что в районе Топхане, подают ещё и мэненгич – пенящийся фисташковый напиток.

Воскресенье

10:00 На нижнем этаже Стамбульского музея современного искусства – галерея фотографии и общественная библиотека, полностью посвящённая арт-тематике. Ещё здесь проходит крупные международные выставки. Наверху – кафе, где можно позавтракать с видом на Босфор и дворец Топкапы.

11:00 Дворец Долмабахче служил резиденцией самому отцу нации Ататюрку. На его отделку пошло около 14 тонн золота и 40 тонн серебра. Шикарные интерьеры украшены среди прочего и медвежьими шкурами, присланными из России.

12:30 Паромы на Принцевы острова, или, говоря по-местному, на Адалар, отправляются от причалов Каботаш и Бешикташ примерно раз в сорок минут. Путь до Байюкады – самого большого и знаменитого острова, занимает около полутора часов. В XIX веке Байюкада была излюбленным местом отдыха стамбульской знати, которая застроила его изящными особняками. На острове жил в ссылке Троцкий, здесь он написал свою Историю русской революции. Его дом сохранился, правда, в полуразрушенном виде. Сегодня на пляжи Байюкады и соседних островов в жару ездит остывать весь Стамбул. На острове запрещено движение моторного транспорта, и основным туристическим развлечением кроме купания в Мраморном море становится прогулка на конной повозке или велосипеде.

19:00 Вечером, если останутся силы, сходите в хаммам. Бани Галатасарай построили в XV веке для султана Баязида II. С тех пор многое изменилось – сегодня это современный спа-комплекс в национальном стиле.


твой дом там, где твоё сердце!
 
smilochkaДата: Суббота, 09.10.2010, 18:38 | Сообщение # 2
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
myloveturkey, оооооооооооооооооо !!!!!!!
пока поездка в Стамбул моя мечта, но надеюсь скоро это будет реальностью!!!!
myloveturkey, мне кажется 2 дня маловато!!!!
в программке нет пункта- прогулка по набережной вдоль Босфора!!!!!!!!!!!!!!! smile smile


Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
myloveturkeyДата: Суббота, 30.10.2010, 16:52 | Сообщение # 3
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
smilochka предлагаю добавить и тем самым разнообразить программу пребывания в таком чудесном городе как Стамбул! smile

Сошласен, 2 дней маловато будет, но ведь так и задумывалось - Стамбул за уикэнд!


твой дом там, где твоё сердце!
 
Форум о Турции » Всё обо всём в Турции » О Стамбуле » Стамбул за выходные (культурная столица 2010)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


<
myloveturkey © 2007 - 2024