Пятница, 29.03.2024, 03:06
Хиты лета Турции Nazar Bonjuk

[ новые сообщения · участники · правила форума · поиск · форум · rss · главная · вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции » История Турции » Османская империя » История Османской империи
История Османской империи
myloveturkeyДата: Четверг, 21.10.2010, 14:32 | Сообщение # 1
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
Основатель будущей могучей державы, Осман (1259–1324/1326 годы), унаследовал от своего отца Эртугрула небольшой пограничный удел Сельджукского государства на северо-западе, в окрестностях современной Бурсы, на границе Византии. Осман стал основателем новой династии, а государство получило его имя и вошло в историю как Османская империя. После смерти Османа его сын Орхан занял укрепленный византийский город Бруса. Бурса, как назвали его османы, стала столицей османского государства и оставалась ею до тех пор, пока столица не была пернесена в Эдирне (Адрианополь). После этого практически в течение одного десятилетия Византия потеряла почти все земли в Малой Азии. В 1359 году на престол вступил старший сын Орхана Мурад I, выдающийся правитель, который закрепил постоянное присутствие османских войск в Европе, овладев в 1361 году Адрианополем и включив его в состав своего государства. Мурад сумел обосноваться в самом сердце Балкан и в 1389 году разгромил сербского князя в битве на Косовом Поле, хотя и сам погиб в конце битвы. Важным событием того времени было создание в армии корпуса янычар, эти солдаты (по-турецки еничери, буквально новое войско), названные иностранцами янычарами набирались среди мальчиков из христианских семей, в частности на Балканах. Будучи по статусу рабами султанов, янычары представляли собой дисциплинированную регулярную армию, состоящую из хорошо обученных и вооруженных пехотинцев, превосходивших по боеспособности все аналогичные войска в Европе вплоть до появления французской армии Людовика XIV.

Сын Султана Мурада, Султан Йылдырым Беязыд, став приемником отца значительно укрепил и расширил границы империи на западе и востоке. Но война с завоевателем Азии Тимурланом практически свела на нет все достигнутые успехи. При битве у Анкары его войска были разгромленны Тимуром, а сам он попал в плен. Некоторое время спустя он скончался. После его смерти после долголетней борьбы за власть между 4 сыновъями султана, самый младший из братьев Мехмед I стал единовластным Султаном Османской Империи. Мехмед I царствовал 8 лет, за эти годы он сумел усилить свое влияние в Валахии и части Албании и переселил в Европу множество тюркских племен. После неожиданной смерти султана в 1421 году, трон перешел к его старшему сыну Мураду II. В Европе Мурад II значительно расширил границы Османской империи и укрепил ее позиции. После того как он заново присоединил Боснию и Сербию к империи, где османов принимали как освободителей от гонений венгерских католиков, Мурад удалился в Манису. После его смерти в 1451 году на трон вступил Мехмед II. Молодой султан получил прекрасное образование во дворцовой школе и в качестве губернатора Манисы под руководством своего отца. Он был несомненно более образованным, чем все остальные монархи тогдашней Европы. Вскоре молодой султан, ему было только 23 года, начал осаду Константинополя. Наиболее эффектным шагом султана при осаде, была изобретательная переправа части своего флота из Босфора в Золотой Рог через холмы, в обход цепи, протянутой у входа в бухту. Таким образом, пушки с кораблей султана могли обстреливать город из внутренней гавани. 29 мая 1453 года в стене была пробита брешь, и османские солдаты ворвались в Константинополь. В отличии от крестоносцев войско османов не разграбило город не тронуло население города. На третий день Фатих Султан Мехмед II уже молился в Ая-Софии и принял решение сделать Константинополь столицей империи. Могущество Османской империи достигло своего апогея в середине 16 века. Период царствования Сулеймана I Великолепного (1520–1566 года) считается Золотым веком Османской империи. Сулейман I был образованным человеком, любившим музыку, поэзию, природу, а также философские дискуссии.

В XVIII в., после разгрома турецких войск под Веной, империя начала терять свои владения. В то же время при дворе стали распространяться западные обычаи. В 1826 году войско янычар было упразднено. В 1829 году Греция получила независимость. В последующие годы восстали Румыния, Сербия и Черногория. В 1878 году восточная часть Малой Азии была присоединена к России, Босния и Герцеговина — к Австрии, а Кипр отдан Великобритании. Султан Абдул-Хамид II сопротивлялся, но в это время получило развитие движение младотурок.


твой дом там, где твоё сердце!
 
Форум о Турции » История Турции » Османская империя » История Османской империи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


<
myloveturkey © 2007 - 2024