Пятница, 19.04.2024, 09:23
Хиты лета Турции Nazar Bonjuk

[ новые сообщения · участники · правила форума · поиск · форум · rss · главная · вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции » Литература » О турецкой литературе » Орхан Памук
Орхан Памук
CathyДата: Суббота, 19.09.2009, 14:53 | Сообщение # 1
турецкий друг
группа: Пользователи
сообщений: 47
репутация: 0
статус: Offline

в закладки:
В Турции этот писатель вызывает много противоречий между местными жителями, в основном негативных. Когда у своего мол. чела я спросила про него, он сказал мне не читай его, он плохо говорит о Турции, он не турок. А допустим в нашей стране его любят и даже многие и не знают, что в своей стране его не принимают. Хочу выяснить истину. Кто что знает расскажите

что наша жизнь, игра...
 
crazy-dieselДата: Воскресенье, 20.09.2009, 14:15 | Сообщение # 2
турецкий друг
группа: Пользователи
сообщений: 55
репутация: 0
статус: Offline

в закладки:
Привет .... Орхана Памука действительно не любят в Турции, вот почему....

В 2005 году турецкое правительство подало на него в суд. Поводом послужила его фраза из интервью данного швейцарскому изданию Das Magazin в феврале 2005: «В Турции был убит миллион армян и триста тысяч курдов. Об этом никто не говорит и меня ненавидят за то, что я говорю об этом».

По словам Памука, после публикации этого интервью он стал объектом кампании ненависти, из-за которой он был вынужден покинуть Турцию, но вскоре он вернулся назад, несмотря на обвинения. В интервью BBC он сказал: «То что случилось с Оттоманскими (турецкими) армянами в 1915 году было самым большим секретом, скрытым от турецкой нации; эти события были табу. Но сейчас мы должны быть в состоянии говорить о прошлом».

Процесс над Памуком должен был начаться 16 декабря 2005, но был перенесён на 7 февраля 2006, однако 22 января министерство юстиции отозвало иск.

Обвинения Памука вызвали реакцию за границей. В первую очередь это процесс поднял вопрос соблюдения в Турции свободы слова, вопрос, особо важный в свете возможного вступления Турции в Европейский Союз.

1 декабря организация «Международная амнистия» потребовала отмены статьи № 301 турецкого уголовного кодекса (статья предусматривает лишение свободы сроком до трёх лет за оскорбления Турции и турецкой идентичности) и прекращения преследования Памука и ещё шести человек, обвиняемых по этой статье.

13 декабря восемь всемирно известных писателей — Жозе Сарамагу, Габриель Гарсиа Маркес, Гюнтер Грасс, Умберто Эко, Карлос Фуэнтес, Хуан Гойтисоло, Джон Апдайк и Марио Варгас Льоса — выступили с заявлением в поддержку Памука.

В то же время некоторые обозреватели считают, что Памук сделал своё заявление, работая на конъюнктуру, так как ранее он не проявлял заинтересованности к армянскому или курдскому вопросу.

Мой Вам совет -никогда не говорите своим друзьям-туркам что вы читаете книги Орхана Памука.
У меня были раньше друзья в Стамбуле ,но когда они узнали что я читаю его книги - они просто перестали со мной дружить и общаться. На мой вопрос "почему? Вы читали его книги?", они ответили "он плохой человек. Нет, мы не читали его книг потому что он плохой. Ты тоже плохой раз читаешь его книги ,и мы не хотим с тобой дружить"
Так что будьте осторожны

 
CathyДата: Понедельник, 21.09.2009, 01:00 | Сообщение # 3
турецкий друг
группа: Пользователи
сообщений: 47
репутация: 0
статус: Offline

в закладки:
то что вы написали я и сама прочитала в википидии, интересно добраться до сути, просто когда мы стали его обсуждать, выяснилось что у него жена еврейка и что-то там все очень запутано и почему-то очень они к нему категоричны хмммм

что наша жизнь, игра...
 
crazy-dieselДата: Понедельник, 21.09.2009, 15:45 | Сообщение # 4
турецкий друг
группа: Пользователи
сообщений: 55
репутация: 0
статус: Offline

в закладки:
smile ну на сколько я знаю ... они его не любят именно за его высказывания о геноциде ... больше мне узнать не удалось, к сожалению. Хотя турки и к евреям настроены весьма отрицательно, я думаю вряд ли можно ненавидеть человека если у него жена из тех людей, которых не любит вся страна
 
AlyonaNiДата: Среда, 21.10.2009, 18:07 | Сообщение # 5
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 234
репутация: 13
статус: Offline

в закладки:
Памук вместо нобелевской премии сидел бы в тюрьме,если б не вмешалась заграница.Турки его считают предателем.

...счастлив тот,кто Турцию разместил на карте своего сердца...
 
smilochkaДата: Четверг, 26.11.2009, 18:56 | Сообщение # 6
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
а кто-то читал его книгу МУзей невинности??

Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
YaseminДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:59 | Сообщение # 7
турецкий янычар
группа: Пользователи
сообщений: 5
репутация: 0
статус: Offline

в закладки:
мой муж, например, любит Памука и много читает, но он на половину курд. В основном, конечно, турки не любят его и действительно из-за того, что он пишет о геноциде. Но вообще, оценивая его манеру, невозможно не восхитится!

 
AlyonaNiДата: Понедельник, 08.02.2010, 11:25 | Сообщение # 8
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 234
репутация: 13
статус: Offline

в закладки:
Он предатель и гавнюк.
 
myloveturkeyДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:52 | Сообщение # 9
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
Милая леди AlyonaNi!!! Давайте не будем так сильно выражаться! cool

твой дом там, где твоё сердце!
 
AlyonaNiДата: Пятница, 19.02.2010, 18:42 | Сообщение # 10
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 234
репутация: 13
статус: Offline

в закладки:
myloveturkey, это ж разве я СИЛЬНО?))))))))

...счастлив тот,кто Турцию разместил на карте своего сердца...
 
Форум о Турции » Литература » О турецкой литературе » Орхан Памук
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


<
myloveturkey © 2007 - 2024