Суббота, 20.04.2024, 09:14
Хиты лета Турции Nazar Bonjuk

[ новые сообщения · участники · правила форума · поиск · форум · rss · главная · вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции » Турецкая музыка » Военный оркестр турецкой армии Mehter » Военный Оркестр Турецкой Армии Mehter (информация)
Военный Оркестр Турецкой Армии Mehter
myloveturkeyДата: Среда, 21.04.2010, 02:13 | Сообщение # 1
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:

Mehter это название древнейшего военного оркестра в мире.

Музыка военного оркестра Mehter

В традициях Турции не являлась музыкой развлекательной, она символизировала под звуки барабанов величие и мощь государства. В турецком понимании государства, относящимся и к тюркским государствам до исламского периода и к Селджукской и Османской империи, единство народа и величие государства стоят на первом месте.

В этой структуре находятся три главных символа:

Отаг (Шатер), место где находится Каган или верховный командующий армией. Шатер, символ войны, потому что он ставится только во время войны. Барабан Кагана, находится перед его шатром и принадлежит только ему. Оркестр Mehter, находится рядом со знаменем и играет, чтобы воодушевить воинов. Знамя и оркестр Mehter, в турецком и тюркских государствах не разлучаются друг с другом. Под музыку барабанов выходят из шатра и начинаются атаки войска. В традициях тюрков Центральной Азии, Каган, который являлся главой государства, временами выходил из своего шатра и чтобы показать свою власть бил в барабан, находящийся перед шатром. Этот процесс назывался новбет. Каган бил в барабан, чтобы показать свою силу друзьям и навести страх на врагов. В Османском государстве, военный оркестр Mehter был ответственным за знамя, одновременно был символом независимости государства, играл во время битв, как на суше так и на море, наводя страх на вражеских солдат и воодушевлял Османские войска. Во время полевых битв, даже маленький оркестр играющий для Кагана, исполнял ту же роль, что и нормальный оркестр Mehter. Атаку, остановку и прочие команды войску давали с помощью оркестра Mehter, который в какой-то степени командовал битвой. Битва считалось проигранной, если враг уничтожал оркестр Mehter. По этому, самые ожесточенные бои проходили вокруг оркестра Mehter и знамени.

Как видно из выше описанного, Mehterв военное время не являлся только оркестром, который исполнял музыку для поддержки духа воинов, в мирное же время, Mehter в большей степени представлял собой музыкальный оркестр, был символом того, что государство, народ продолжает свое существование. Кроме этого, Mehter использовался для того, что бы привлечь внимание народа во время чтения указов. В Mehter Османского государства были духовые и ударные инструменты. В оркестре было одинаковое количество музыкантов, играющих на духовых и ударных инструментах. Самый большое военный оркестр Mehter был при дворце султана, который назывался "Tabl ü alem-i hassa". Этот оркестр состоял из музыкантов играющих на различных инструментах. То есть в оркестре было по десять человек, играющих на одинаковых инструментах. В последующие годы, количество музыкантов играющих на одинаковых инструментах достигла 12. Кроме султан у визиря и других министров были свои военные оркестры Mehter, которые находились в различных крепостях империи.

Османам принадлежит первенство во внедрении в жизнь армии музыки. После того, как какой-либо город был завоёван, «Mehter» – старейший в мире военно-духовой оркестр, шествовал перед османским военачальником в процессии через весь город, играя медленные марши в непривычной минорной тональности. Звон литавров и тарелок и стон гобоев прославляли завоевателя и убеждали местных жителей в том, что отныне они являются частью новой, совершенно иной цивилизации.

Музыка оркестра мехтер, оказала свое огромное влияние на европейцев, которые начали создавать военные оркестры. Кроме этого, музыка мехтера оказала влияние на произведения таких известных композиторов, как Моцарт, Бeтховeн.



твой дом там, где твоё сердце!
 
Inna73Дата: Четверг, 13.05.2010, 19:10 | Сообщение # 2
Котёнок
группа: Проверенные
сообщений: 30
репутация: 2
статус: Offline

в закладки:
myloveturkey мне понравилась музыка оркестра, но только в обработке, вот эта тема:

Mehter Marşı Ceddin Deden Mix

В своё время, наверно, она выполняла роль психологической атаки, деморализовывала врага! Молодцы! wink


котёнок kediciğim
 
Форум о Турции » Турецкая музыка » Военный оркестр турецкой армии Mehter » Военный Оркестр Турецкой Армии Mehter (информация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


<
myloveturkey © 2007 - 2024