Суббота, 20.04.2024, 15:59
Хиты лета Турции Nazar Bonjuk

[ новые сообщения · участники · правила форума · поиск · форум · rss · главная · вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции » Всё обо всём в Турции » О Стамбуле » Миниатюрк (Турция в миниатюре)
Миниатюрк
myloveturkeyДата: Пятница, 24.06.2011, 19:50 | Сообщение # 1
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
Расскажу вам о возможности увидеть все исторические памятники Турции буквально за несколько часов.

Все они собраны в одном месте - музее под открытым небом Миниатюрк (Miniatürk). Там вас ждёт интересная и увлекательная экскурсия, раскрывающая трёхтысячелетнюю историю анатолийской земли через архитектурные сооружения времён античности и Византии, сельджуков и османов, от рождения Турецкой республики и до наших дней.

В десяти минутах езды от центра Стамбула, площади Таксим, на берегу залива Золотой Рог, на территории парка, площадью более 60.000 квадратных метров, расположилась маленькая страна - Турция в миниатюре. Это Миниатюрк - музей под открытым небом, где собраны модели всех значимых архитектурных сооружений Турции. Миниатюрк - первый в турции и самый большой в мире парк миниатюр.

Миниатюрк - один из самых популярных среди местных и иностранных туристов достопримечательностей в Стамбуле. В парке насчитывается 120 миниатюр, выполненных в масштабе 1:25 и до мельчайших подробностей повторяющих оригиналы. Даже выполненные из настоящих кустарников мини-деревья размещены точно там же, где и в подлинности. Среди экспонатов, олицетворяющих собой богатейшее историко-культурное наследие Турции, можно увидеть Айя-Софию, Галатскую и Девичью башни, Голубую мечеть и мечеть Сулеймание, городские стены Константинополя, дворцы Топкапы и Долмабахче, дома Сафранболу, Чифтэ Минарели Медресе, монастырь Шумеля.
Кроме того, здесь есть воссозданные в миниатюре Храм Артемиды, Галикарнасский мавзолей, Замок Эджьяд, Алтарь Зевса, от которых в действительности остались лишь развалины, а также современные здания Стамбульского аэропорта, Олимпийского стадиона и Стамбульского муниципалитета.

Весь комплекс идеально гармонирует с природой. Для того, чтобы посетители сразу почувствовали атмосферу парка Миниатрюрка, вход в него устроен на склоне. Войдя, вы попадаете на просторную террасу, с которой весь музей виден как на ладони, а миниатюрные размеры экспонатов создают ощущение, что вы осматриваете целую страну с высоты птичьего полёта.
Музей-парк буквально утопает в зелени. Миниатюры удивительно гармонично вписываются в потрясающий ландшафтный дизайн. Прогулку по запутанным дорожкам страны Миниатюрк сопровождают звуки музыки, которые раздаются из замаскированных под камни колонок.

Интересно, что среда миниатюр, большая часть которых копирует рукотворные сооружения, есть и уменьшенные копии природных феноменов, находящихся на территории Турции. Это каменные столбы Перибаджалары - Камины фей - в Каппадокии и знаменитые известняковые травертины в Памуккале.
Каждый макет в Миниатюрке оснащён аудио-гидом, с помощью которого можно прослушать краткую информацию об экспонате. Доступны девять языков - турецкий, английский, немецкий, французский, испанский, русский, японский, арабский и фарси.

Кроме парка миниатюр, в Миниатюрке есть ещё два небольших музея. Это, прежде всего, музей Победы, посвящённый 80-летию Турецкой республики. Здесь представлены панорамы основных сражений, которые вела турецкая армия в начале XX века. Есть ещё небольшая выставка под названием Стамбул хрустальный - первая и единственная в своём роде, где выставлены макеты оснвных достопримечательностей Стамбула, вырезанные в стекле с помощью лазера.

На территории Миниатюрка есть также амфитеатр на 400 человек, работают уютные магазинчики, в которых можно приобрести книги, открытки, наклейки и другие сувениры. Для отдыха на территории парка открыты ресторан и кафе. Ресторан с прекрасным видом на Золотой Рог предлагает изумительные блюда традиционной турецкой и международной кухонь. А в кафе закуски подаются на террасе с панормаой всего парка.

В музее не забыли и про маленьких посетителей. На мини-поезде для детей Экспресс Миниатюрк можно весело прокатиться и заодно увидеть все экспонаты. Можно поиграть с радиоуправляемыми корабликами, плавающими в мини-Босфоре. Дети постарше могут поучавствовать в соревнованиях на спортивных машинках.эЕсть в Миниатюрке и детская игровая площадка, очаровательное место, где все игрушки напоминают об истории Анатолии - например, там находятся рядом Троянский конь, османская военная галера и крепость. там же есть парк с лабиринтом и огромные шахматы - для развития логического мышления.

Миниатюрк - замечательная возможность увидеть все величайшие сооружения, когда-либо воздвигнутые на анатолийской земле, всего за несколько часов!

До музея Миниатюрк можно доехать на автобусах, отправляющихся с Таксима, Меджидиекёя, Шишли, Эминоню, Топкапы. Если вы пользуетесь личным транспортом, то нужно будет свернуть с моста Халич и ехать в направлении от Мраморного моря. Музей находится в соседнем с районом Эюп районе Сютлюдже, около него есть парковка на 500 мест.

Адрес и контактный телефон: Парк миниатюр Миниатюрк, район Сютлюдже, проспект Имрахор, почтовый индекс 34445, Сютлюдже - Бейоглу, Стамбул. +90 212 222 28 82

Музей открыт ежедневно, в летние месяцы - с 9 до 20 часов, в зимние - с 9 до 17 часов. Цена билета 5 лир, на группы от 10 человек - 4 лиры. Оплата только турецкими лирами, либо кредитной картой.




твой дом там, где твоё сердце!
 
Форум о Турции » Всё обо всём в Турции » О Стамбуле » Миниатюрк (Турция в миниатюре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


<
myloveturkey © 2007 - 2024