Среда, 24.04.2024, 18:02
Хиты лета Турции Nazar Bonjuk

[ новые сообщения · участники · правила форума · поиск · форум · rss · главная · вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции » Всё обо всём в Турции » Культура и традиции Турции » Новый Год в Турции (празднование нового года в Турции)
Новый Год в Турции
CathyДата: Среда, 02.12.2009, 14:19 | Сообщение # 1
турецкий друг
группа: Пользователи
сообщений: 47
репутация: 0
статус: Offline

в закладки:
Вот в России новый год один из самых любимых и популярных праздников, к нему начинают готовится чуть ли не за месяц. Все дарят друг другу подарки, поздравляют даже просто прохожих знаменитым "С наступающим!", накрывают шикарный стол в новогоднюю ночь, считают бой курантов и непременно пьют фужер шампанского. Повсюду царит атмочфера праздника, на главных площадях города стоят елочки, витрины магазинов сверкают гирляндами. Все багают и суетяться. Ничего не скажешь, Новый год в России любят. А вот какое отношение к этому празднику в Турции. Просто от своего ашкыма слышала, что у них не принято праздновать Новый год и вообще они его не считают его особо праздниокм, ну и подумаешь новый год наступает. Может кто справлял там новый год, может кто живет и знает какой он Турецкий новый год?

что наша жизнь, игра...
 
kalbimДата: Среда, 02.12.2009, 18:15 | Сообщение # 2
турецкий подданный
группа: Модераторы
сообщений: 107
репутация: 3
статус: Offline

в закладки:
Cathy, в инете поискала, что же об этом пишут, и вот что нарыла biggrin

Мусульманам не запрещается встречать Новый год, однако не рекомендуется наряжать елку и приглашать Деда Мороза. Об этом говорится в новогоднем заявлении главы турецких мусульман . Традиция встречи Нового года признана во всем мире и является частью мировой культуры, однако Рождество является религиозным праздником и не имеет ничего общего с Новым годом. Мусульмане не должны путать эти два праздника, и использование рождественских символов в Новый год свидетельствует "о религиозной и культурной деградации". Традиция празднования Нового года с елкой распространена в Турции. Однако в ряде мусульманских стран празднование Нового года не приветствуется. В частности, в Саудовской Аравии это карается арестом.

Турция – это мусульманская страна, Новый Год тут празднуется в основном по мусульманскому обычаю. Турция считается страной – прародиной Санта Клауса, как это ни странно. Вообще в этой стране не все празднуют Новый Год, в основном потому, что праздник выпадает на священный месяц мусульман – Рамадан. Также в Турции нет новогодних каникул, обычно выделяется всего один выходной 1 января. Большинство населения Турции не придает особого значения этому празднику. Те же, кто все таки решил отмечать Новый Год, отмечает его в больших компаниях, отправляясь провести время в клуб или ресторан. В Турции запрещено наряжать настоящую елку, вместо них используются искусственные елки. Многие туристы едут на новогодние каникулы именно в Турцию, чтобы оттянутся в клубах по полной программе.

Новый год по Хиджре (18 декабря 2009 г.)

Первый день священного лунного месяца Мухаррам-уль Харам. В течение всего Мухаррам Байрами предписывается отдавать десятину своего имущества беднякам и совершать прочие благочестивые поступки. Существуют также особые ритуальные песнопения и танцы в честь Мухаррам Байрами.

Несмотря на то, что светская Турция официально следует григорианскому календарю, почти 99% жителей страны, по недавним социологическим опросам, относят себя к мусульманам и празднование магометанских высокоторжественных дней здесь такое же, как и в остальных исламских государствах.

 
kalbimДата: Среда, 02.12.2009, 18:16 | Сообщение # 3
турецкий подданный
группа: Модераторы
сообщений: 107
репутация: 3
статус: Offline

в закладки:
В Турции живут мусульмане.

Исповедующие ислам могут праздновать Новый год, как и большинство людей планеты. Но все же некоторые ограничения есть. Глава мусульман отрицательно относится к таким новогодним атрибутам, как елка, Санта Клаус или Дед Мороз. И не без оснований.

Новый год – светское торжество. Рождество – действо религиозное, которое не должно быть похоже на светский праздник. Мусульмане не могут смешивать два праздника, не могут перенимать обычаи христиан. Это является «религиозной и культурной деградацией».

Но в Турции, например, на Новый год ставят елку (атрибут христианского Рождества). А вот в Саудовской Аравии за такое можно угодить в тюрьму.

Турция более либеральна, потому что она является страной, куда жаждут попасть многие туристы. Большинство из них европейцы. Поэтому в период новогодних торжеств они привыкли находиться в атмосфере праздника. И турецкие отели всегда украшают к Новому году: наряженные елки, еловые ветки, красные сапожки на каминах, блестки, снежинки, скульптурки Деда Мороза…

Создается впечатление, что турки также отмечают Рождество, как и европейцы. Но это не так. Мусульмане не отмечают Рождество. В Турции праздник Нового года максимально приближен к традиционному европейскому.

В канун Нового года турецкие рестораны предлагают великолепное праздничное меню, клубы – интересные развлекательные программы.

Турецкое радио и турецкое телевидение всю новогоднюю ночь транслируют праздничные передачи. Детям обязательно показывают новогодние мультфильмы, главным героем которых является Дед Мороз.

Как и европейцы, турки празднуют Новый год обычно в семейном кругу. Несмотря на то, что в клубах проходят зажигательные вечеринки.

Новый год – семейный праздник. В новогоднюю ночь за праздничным столом порой собирается несколько семей.

Всю ночь идет празднество, стол ломится от угощений. Так как турецкие женщины также стремятся продемонстрировать все свои кулинарные способности. Праздник продолжается танцами, песнями. Торжество завершается лишь под утро.

Большое влияние на современных турков оказывает Европа. Все смотрят телевизор. Художественные фильмы дают, так сказать, пищу для ума. Поэтому турки знают, что такое Рождество или День Благодарения. Следуя западным традициям, турецкие женщины готовят на праздник фаршированную индейку. Также в Турции на Новый год люди дарят друг другу подарки, открытки.

Еще одной новогодней традицией турков стала лотерея. В канун праздника

Управление Национальными Лотереями Турции дарит каждому возможность стать миллионером. Новогодняя лотерея превратилась в обязательное действо, так что каждый непременно приобретает лотерейный билет.

Если вы привыкли к снегу, а Турция ассоциируется у вас только с солнцем, пляжем и морем, то совсем не стоит выбирать другую страну для встречи Нового Года. Отправляйтесь на турецкий горнолыжный курорт. Лучшие новогодние курорты в Турции – Улудаг и Паландокен.

Снег, елка, Дед Мороз – все это вы увидите и в Турции. А так как Турция – страна, привлекающая множество туристов, то и праздник здесь проходит на самом высоком уровне.

взято с povod.tut.by

 
YaseminДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:54 | Сообщение # 4
турецкий янычар
группа: Пользователи
сообщений: 5
репутация: 0
статус: Offline

в закладки:
По своему личному опыту могу сказать, что Новый Год они не очень празднуют poor играют в бинго (как у нас лото) и смотрят телевизор... я бы не хотела там праздновать Новый Год. Вот День Св Валентина - да.

 
AlyonaNiДата: Воскресенье, 24.01.2010, 08:39 | Сообщение # 5
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 234
репутация: 13
статус: Offline

в закладки:
Если сравнивать Новый год в Турции и у нас,то можно сказать,что они его не отмечают совсем.Говорят друг другу Yeni yilin kutlu olsun-вот и все мероприятие) Ни ёлок,ни столов с 10-тью салатами у них нет.

...счастлив тот,кто Турцию разместил на карте своего сердца...
 
smilochkaДата: Суббота, 09.10.2010, 16:21 | Сообщение # 6
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
Quote (AlyonaNi)
Если сравнивать Новый год в Турции и у нас,то можно сказать,что они его не отмечают совсем.Говорят друг другу Yeni yilin kutlu olsun-вот и все мероприятие) Ни ёлок,ни столов с 10-тью салатами у них нет.

так неинтересно!!!!!как же без елок!!!!!да и традиционное оливье smile smile


Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
Форум о Турции » Всё обо всём в Турции » Культура и традиции Турции » Новый Год в Турции (празднование нового года в Турции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


<
myloveturkey © 2007 - 2024