Вторник, 23.04.2024, 10:43
Хиты лета Турции Nazar Bonjuk

[ новые сообщения · участники · правила форума · поиск · форум · rss · главная · вход ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Турции » Турция и любовь... » Восток – дело тонкое » Танец Живота Belly Dance (всё о танце живота)
Танец Живота Belly Dance
myloveturkeyДата: Пятница, 27.02.2009, 20:19 | Сообщение # 1
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:

Танец живота (беллидэнс от англ. belly dance) — западное название танцевальной техники, распространённой на Ближнем Востоке и в арабских странах. На арабском языке он известен как Raqs Sharqi, на турецком — как Oryantal dansı, то есть «восточный танец». Своеобразие восточного танца живота — в его пластичности. Историки до сих пор точно не могут назвать страну, где появился этот танец. В древности belly dance танцевали и в Египте, и в Греции, в Риме, в Вавилоне и в Среднеазиатских государствах.

История зарождения танца живота очень длинна и красочна! Та техника, что до нас дошла - современная версия древней формы танца, известного с древних времён. Многие из его основных движений происходят от ритуалов рождаемости, танцев оплодотворения, и религиозного поклонения.

Многие движения заимствованы из танцев цыган, которые путешествовали по многим странам мира, использую технику танцев и движений из танцев разных стран, со временем приобритая новые движения, внося разные элементы.

Танец живота - культурное наследие танца Востока, изящность, чувственность, пласичность, открывающее всю красоту и грацию женского тела, наикрасивейшая художественная форма, форма чувств и эмоций!

Танец Живота не случайно получил такое пикантное название. В древние времена слова живот, утроба означали Жизнь. Значит Танец Живота – это Танец Жизни. С кем и с чем ассоциируется само понятие «жизнь»? Конечно же, с женщиной - Матерью и Землей. И действительно Танец Живота изначально был связан с развитием культа Богини Плодородия, Богини-Матери.

У разных народов эта богиня называлась по-разному: Анахита, Исида, Иштар, Афродита. Этот культ был распространен во многих древних государствах, так как земледелие являлось основой их экономической жизни.

В мифологии многих древних народов Востока Небо ассоциировалось с богом-мужчиной, а Земля - с богиней-женщиной. В результате их союза появилось все живое, а также другие боги. Ритуалы в честь богов не редко сопровождались музыкой и танцами, которые не только прославляли, но и отражали функции этих богов.

На Востоке молодых девочек приобщали к танцу живота с раннего возраста, тренировали их брюшные мускулы в подготовке к рождаемости, так как арабские женщины знали, что тренированные брюшные мышцы, были лучшим механизмом предотвращения боли. Что могло быть более красиво, чем создать для этого форму танца. В течение этого периода, женщины танцевали с другими женщинами в священных церемониях и готовились к родам. Другая трактовка, что танец появился в поклонении богини, выражая свои эмоции через ритуальные движения.

В древности понятия «любовь» и «плодородие» считались взаимосвязанными. К услугам служителей Храмов Любви люди прибегали не только для того, чтобы урожай был хорошим и продолжался род, но и для ритуалов воссоединения с Богиней-Матерью, с Землей, в случае появления серьезных проблем в здоровье и других сферах жизни. В этом случае храмовая проституция имела духовный смысл, и Танец Живота играл немаловажную роль в церемонии подготовки акта любви, то есть для обретения утраченной человеком связи с Землей-Матерью и обновления сил.

Институт храмовой проституции был непосредственно связан с Танцем Живота, являвшегося частью определенных ритуалов. К сожалению, многие люди ассоциируют храмовую проституцию с домами терпимости. Если вообще служение культу Богини-Матери - Земле стоит называть проституцией. Определение «храмовая проституция» - это продукт современной терминологии и вряд ли отражает истинную суть вещей.

С вытеснением язычества христианством и исламом исчез и культ Богини любви и плодородия. Со временем Танец Живота утратил свое религиозное значение, но остался популярным. Впрочем, светский вариант этого танца всегда существовал параллельно с храмовым, являясь веселым зрелищем, например на базарах. Девушки из бедных семей могли заработать себе солидное приданое, танцуя на рыночной площади. История знает случаи, когда рабыня становилась госпожой в доме своего нового хозяина после удачного исполнения танца живота на невольничьем рынке. А Библейская история Саломеи показывает огромную силу воздействия этого танца на зрителя. Саломея получила голову Иоана-крестителя всего за один танец – «Танец семи покров».

Искусство танца живота вошло в западный мир в XIX веке или ещё раньше. 3500 лет назад, патриархальные религии стали доминирующим, и женское влияние становилось меньше, но танец живота выжил и был преобразован в развлечение. В течение Османской империи, женские балерины цыганки нанимались, чтобы развлечь женщин, живущих в гаремах – женщин танцующих исключительно для женщин.

Восприятие публикой танца всегда зависит от исполнительницы. Что это будет? Игра, обольщение, утонченные полеты души или свобода самовыражения, доходящая до непристойности. Вероятно, из-за некоторых уличных исполнительниц, готовых любым способом привлечь внимание зрителей к себе, Танец Живота, кроме Восточного танца, пробрел славу неприличного и вульгарного. Именно такое мнение было распространено достаточно долго. И подкреплялся этот факт исполнением Танца Живота в гаремах, а также видом полуобнаженных танцовщицы.

В 1893 году в Англии была запрещена пьеса Оскара Уайльда «Саломея» за ее «развратные» танцы.

В начале 20-го века на Западе появился повышенный интерес к восточным танцам, вызванный скандальными выступлениями Мата Хари. Сама же танцовщица утверждала, что является исполнительницей индийских храмовых танцев. Именно благодаря ей, многие в Европе стали связывать восточные танцы исключительно с Индией. Танец развитый от развлечения до художественной формы, где движения используемые в танце вдохновили таких великих людей современного танца, как Айседору Дункан, Рут Ст. Денис и Марту Грэм. Танец живота получил фантастическую популярность, он демонстрирует чувственность, грацию, мощь эмоций, мастерство владения всем телом, манящую красоту женщины, находящуюся в экстазе танца.

Что ж, обнаженный живот в таком танце - это традиция, которой давно уже никто строго не придерживается. А в настоящее время некоторые танцовщицы выступают в закрытых платьях и обуви, а другие наоборот, полностью раздеваются, подменяя, танец живота стриптизом. Но в отличие от стриптиза, танец живота более сложен и тонок. Танцовщица не просто заигрывает с публикой или показывает свое тело, она показывает себя - женщину, демонстрируя свою личность и самость.

Поначалу не каждой женщине легко удается «обнажить» свое «Я» на публике, да еще играючи. Но, достигая определенного уровня мастерства, женщина начинает по-новому пользоваться своим телом, выражая с его помощью все что угодно - от здоровой матриархальной силы до возвышенных полетов души. Постепенно танец открывает новые аспекты «Я» исполнительницы «Belly Dance», о которых изначально сама женщина и не догадывается.

Танец живота — это не просто потрясывание телом ради соблазнения мужчины! Хотя и это тоже присутствует, но это прекрасное искусство не смогло бы пережить столько тысячелетий, если бы было настолько поверхностным.

Танец живота — это загадка нашего подсознания, слияние с древней культурой, прикосновение к неизведанным силам Природы. И радость от того, как раскрытие внутренней энергии и наполнение древней силой творит с женщиной чудеса.

Танец живота - самоучитель



твой дом там, где твоё сердце!
 
myloveturkeyДата: Пятница, 27.02.2009, 20:24 | Сообщение # 2
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
Словарь терминов

Baladi, Balady, или Beledi – В арабском языке означает "родина" или "родной город". Смотри Raks Baladi.
Bedleh – В арабском языке буквально означает "костюм, наряд". Так называют костюм для выступлений, состоящий из лифа, пояса и юбки, украшенный бисером.
Belly Dance, Belly Dancing или Bellydancing – Западное название для разных видов танцев Среднего Востока, включающих изолированные движения тела. Точное происхождение термина неизвестно, возможно он произошел от неправильного понимания слова "Baladi" или фразы "Danse du Ventre."
Danse Du Ventre – На французком буквально "танец живота".
Dumbek, Darabuka, или Tabla – Это самый популярный барабан в арабском мире и самый заметный в музыке для танца
Ghaziya (множ. Ghawazee) – Египетские профессиональные танцовщицы, изначально из цыганских племен.
Hafla – Вечеринка или праздник с музыкой, едой, танцами и (возможно) алкоголем.
Khalij, Kahlej, Kahleeg, Khaleej (и другие близкие варианты) – В арабском языке означает "залив".
Khaliji Dance – Стиль танца, который представляют со всех сторон Персидского Залива. Эта группа танцев показывается женщинами для женщин и делается акцент на красоте костюма и волос танцовщицы. Движения включают четкие быстрые тряски плечами, хлопки ладонями в разном ритме, и разные шаги.
Orientalist – Ученый, знающий культуру Востока, восточные языки. Такие люди появились в 18-м веке.
Oriental Dance или Danse Oriental – Термин, иногда используемый как синоним для Raks Sharqi и более объемлющий, включающий стили "танца живота", стили из Raks Baladi, на которые оказал влияние Запад и Голливуд.
Raks – Обзначает "танец". Слово произошло от ассирийского слова Rakadu, означающего "праздновать".
Raks Baladi – В арабском означает "народный танец", традиционную форму средневосточного женского сольного танца с фольклорными истоками.
Raks Bat'n – В арабском означает "танец живота". Словосочетание используется для несценического стиля танца, включающего излированные движения частей тела. Так танцуют на вечеринке
Rakassa – танцовщица (арабск.)
Raks Sharqi– Буквальное значение "танец Востока", обычно означает тот же стиль сценического танца, что и "belly dance" на Западе.
Shemadan Dancе – Танец с канделябром на голове как часть свадебной процессии.
Takht – в арабском буквально означает "сцена". Обычно общее название для традиционного египетского музыкального ансамбля.


твой дом там, где твоё сердце!
 
myloveturkeyДата: Пятница, 27.02.2009, 21:34 | Сообщение # 3
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
Фото



твой дом там, где твоё сердце!
 
smilochkaДата: Суббота, 11.04.2009, 20:46 | Сообщение # 4
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
да танец живота- это прикольно!!! happy happy

Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
myloveturkeyДата: Пятница, 17.04.2009, 22:54 | Сообщение # 5
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
У тебя есть навыки? Кажи!

твой дом там, где твоё сердце!
 
smilochkaДата: Суббота, 18.04.2009, 18:34 | Сообщение # 6
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
smile smile да так только пробывала танцевать, плохо получается
для этого ж надо пузико иметь, чтоб ним двигать smile


Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
smilochkaДата: Суббота, 06.02.2010, 12:27 | Сообщение # 7
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
surprised surprised это невероятно сложно!!!!и безумно интересно!!!!!!!!!! biggrin biggrin

Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
smilochkaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:40 | Сообщение # 8
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
Танец всегда был подобен разговору с миром, диалогу, особенно женский танец. Во многих мифах упоминается, что связь с неизведанным происходила через Женщину. И танцуя (общаясь с миром), Женщина входила в резонанс с природой, ощущала ритм Жизни и согласовывала себя с ним. Этим она освобождалась от ненужного напряжения, через это общение она находила ответы на свои вопросы, наполнялась радостью, спокойствием и чувствовала себя защищенной, чувствовала себя под покровом самой Матери - Природы.
Каждая страна, народ обладает уникальными и неповторимими танцами, сформировавшимися в силу природных, исторических, социальных особенностей каждой страны. В каждом танце свой неповторимый рисунок и калорит, набор движений, связок, ритмов и переходов. каждый танец это рассказ о жизни и пути народа.


Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
smilochkaДата: Суббота, 27.02.2010, 01:07 | Сообщение # 9
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
Belly dance - танец живота

Загадочный восток стал родиной удивительного танца, получившего название belly dance или танец живота. Историки точно не могут назвать страну, где появился этот танец. Существует несколько версий, например, есть предположение, что это Египет, а может Междуречье, некоторые считают, что истоки танца следует искать в Индии. Есть объективные причины такого разброса, в которые пока углубляться не будем. Замечу только, что территория распространения танца обширна: в древности belly dance танцевали и в Египте, и в Греции, в Риме, в Вавилоне и в Среднеазиатских государствах. В наше время танец живота становится все более популярным не только на Востоке, но и на Западе. В России об этом танце раньше знали немногие, и связывали его исключительно с институтом гаремов на Востоке. Отсюда и негативная оценка танца. Тем не менее, даже у нас, в России, ширится интерес к пластике такого рода.

Для большинства людей танец живота - просто экзотический восточный танец, очень красивый и эротичный. Однако, "Восток - дело тонкое", сами понимаете. В начале 20-го века на Западе был повышенный интерес в восточным танцам, вызванный скандальными выступлениями Мата Хари. Сама танцовщица утверждала, что является исполнительницей индийских храмовых танцев. Благодаря ей, многие в Европе связывали восточные танцы исключительно с Индией. Этот стереотип существует и по сей день. Танец живота как таковой стал привлекать внимание уже после окончания романтическо-авантюрной эпохи Мата Хари, и был назван "belly dance" на выставке в Чикаго около века назад.

Танец живота не случайно получил такое пикантное название. "Живот" это жизнь. Значит это танец жизни. С кем и с чем ассоциируется само понятие "жизнь"? Конечно же, с женщиной - матерью и с землей. И действительно танец живота непосредственно связан с развитием культа Богини Плодородия, Богини-Матери. У разных народов эта богиня называлась по-разному: Анахита, Исида, Иштар, Афродита. Этот культ был распространен во многих древних государствах, так как земледелие являлось основой их экономической жизни (например, в Египте, Вавилонском царстве, в Индии). В мифологии многих древних народов Востока небо ассоциировалось с богом-мужчиной, а земля - с богиней-женщиной. В результате их союза появилось все живое, а также другие боги. Ритуалы в честь богов не редко сопровождались музыкой и танцами, которые не только прославляли, но и отражали функции этих богов. Танец - самое выразительное средство для изображения какой-либо деятельности. Если говорить о танце живота, то он отражает процесс зачатия, вынашивания плода и, наконец, рождения. Именно поэтому танец содержит эротические элементы. По мере развития древних цивилизаций танец менялся и выходил за рамки религиозного культа. Появилось второе направление в его использовании - светское, то есть танец становится развлекательным элементом в повседневной культуре восточных людей.

Институт храмовой проституции был непосредственно связан с танцем живота, являвшегося частью определенных ритуалов. К сожалению, многие люди ассоциируют храмовую проституцию с домами терпимости. В древности понятия "любовь" и "плодородие" считались взаимосвязанными. К услугам служителей храмов любви люди прибегали не только для того, чтобы урожай был хорошим и продолжался род, но и для ритуалов воссоединения с Богиней-Матерью, с землей, в случае появления серьезных проблем в этих сферах жизни. В этом случае храмовая проституция имела большой духовный смысл, и танец живота играл немаловажную роль в церемонии подготовки акта любви, то есть обретения утраченной человеком связи с Землей-Матерью и обновления сил.

До сих пор у некоторых бедуинских племен существует обычай, когда женщины собираются в большом шатре и танцуют вокруг роженицы, помогая ей таким образом в родах, и встречая рождение ребенка радостью, чтобы жизнь его была счастливой. В Турции, арабских странах и на Кавказе в настоящее время часто приглашают исполнительниц танца живота на свадьбу, желая молодоженам благополучия и счастья. А какое семейное счастье может быть без детей? На Востоке многодетные семьи считаются самыми счастливыми, а их родители пользуются особым уважением. Практически любая современная восточная женщина умеет исполнять основные элементы танца живота, потому что это помогает создавать гармонию во взаимоотношениях с мужем, поддерживает здоровье, а также является хорошей подготовкой к родам.


Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
myloveturkeyДата: Среда, 10.03.2010, 09:49 | Сообщение # 10
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
Asena Haremde Forever Belly Dance

01.Cobra
02.Balance
03.Given Up
04.Fire Away
05.Flame Up
06.Fixed Star
07.Sexy Dance
08.Brand New
09.Movinfly
10.Hard Road

Скачать пароль: ssetterr

Asena Haremde 2008

01. Bam Bam
02. Asena Haremde
03. Yaz Geceleri
04. Arap Halk Ezgisi
05. Ragy Oriental
06. Clup Orient Bodrum
07. Asena Show
08. Darbuka Show
09. Azerbaycan Halk Ezgisi
10. Pop Rhytim Clup
11. Bam Bam (New Version)
12. Solo Burhan

Скачать пароль: ssetterr

Turkish Belly Dance Desert Night Dance

01. Desert Night Dance
02. Once I Had A Darling...
03. Spoon Dance
04. All You Stars...!
05. Must Be A Gypsy
06. Dance Music From Nihavent
07. Sugar Boy
08. Dance Music In 'Rast Makam
09. Fire Dance Music
10. Folk Song And Dance From Ankara
11. Dance From Thrace

Скачать пароль: ssetterr

Turkish Bellydance Shahrazat

1. Sen Hayatsin
2. Beni Unutma
3. Selem Ver Yeter
4. Istanbul A Selam
5. Sehrazat
6. Benden Sana
7. Camlicadan Bakinca
8. Beyoglunda Bir Aksam

Скачать пароль: ssetterr


твой дом там, где твоё сердце!
 
smilochkaДата: Вторник, 23.03.2010, 19:23 | Сообщение # 11
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:

Didem супер!!!!!!!!!!!! очень красиво двигается:))) smile :)


Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
myloveturkeyДата: Суббота, 03.04.2010, 00:51 | Сообщение # 12
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
Мой видео ответ

Didem просто прекрасна! неотразима! грациозна! владение техникой танца живота bellydance просто на высоте! очень великолепно!



твой дом там, где твоё сердце!
 
smilochkaДата: Суббота, 03.04.2010, 15:26 | Сообщение # 13
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
biggrin biggrin мне далеко до Дидем:) может лет через 10 получится что-то похожее biggrin biggrin сложнооо учиться, но очень увлекательноооооо
а есть еще мужской танец живота



Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
smilochkaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 15:46 | Сообщение # 14
канка турции
группа: Модераторы
сообщений: 419
репутация: 14
статус: Offline

в закладки:
а я обожаю песню Dado-Nado на танцах живота!!!! smile smile

Gul ki!!:)))butun dunya seninle gulsun!
 
myloveturkeyДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:02 | Сообщение # 15
Admin
группа: Администраторы
сообщений: 902
репутация: 35
статус: Offline

в закладки:
smilochka я вот что думаю... всё таки красота и грациозность женского тела неоспорима!!! smile

твой дом там, где твоё сердце!
 
Форум о Турции » Турция и любовь... » Восток – дело тонкое » Танец Живота Belly Dance (всё о танце живота)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


<
myloveturkey © 2007 - 2024